榴莲为什么那么贵,榴莲为什么那么贵吃了有啥用

榴莲为什么那么贵吃了有啥用,榴莲贵的原因:运输成本高的。...…

  榴莲为什么那么贵,榴莲贵的原因:运输成本高的。

  关于榴莲为什么那么贵吃了有啥用,榴莲为什么那么贵有什么营养价值,榴莲现在多少钱一斤市场价,中国榴莲为什么那么贵,泰国榴莲为什么那么贵等问题,今天小编将带您来分享一下。

榴莲为什么那么贵

榴莲为什么那么贵

  榴莲贵的原因:1、运输成本高。

  2、榴莲树成长缓慢。

  3、采摘成本高。

  4、储存成本高。

  5、榴莲生长环境苛刻。

  6、中间环节过多,成本增加。

  榴莲是热带著名水果之一,原产马来西亚。

  东南亚一些国家种植较多,其中以泰国最多。

  中国广东﹑海南也有种植。

  榴莲在泰国最负有盛名,被誉为水果之王。

  它的气味浓烈、爱之者赞其香,厌之者怨其臭。

  1、运输成本高。

  榴莲作为一种热带水果,在国内是没办法生长的,所以国内的榴莲基本上都是从热点地方运送过来的。

  因为榴莲的储存需要特定的温度和湿度,再加上进口等一些列的因素,所以价格会贵很多。

  2、榴莲树成长缓慢。

  一般的水果树2-3年就开花结果,而榴莲树却不一样,一颗榴莲树从栽种下去到能结果至少需要七八年的时间,优质的榴莲更需要15年以上的榴莲树。

  虽然一颗榴莲树上能结很多果,无奈树本身成长太慢。

  3、采摘成本高。

  榴莲浑身带刺,而又长在比较高的地方,又不能直接摔在地上,所以采摘的时候就需要多人配合,速度比较慢,也不是一般人能够完成的。

  4、储存成本高。

  成熟的榴莲在常温下只能存放两天时间,所以要想榴莲运送到国内就必须要用姜黄水浸泡,使用特定的运输装置配送。

  5、榴莲生长环境苛刻。

  不像普通水果,只要气候合适都能生长。

  榴莲不行,只有在日照充分、雨水恰当的地方才会变得很优质。

  6、中间环节过多,成本增加。

  从国外进口到普通的水果店,这中间不知道经过了多少层中间商,一层加一点价,所以最后卖到消费者手中的价格肯定会高很多。

榴莲吃了有什么用,为什么那么贵?

  先说榴莲吃了有什么用吧。

  榴莲果肉中含淀粉11%,糖分13%,蛋白质3%,还有多种维生素等,营养相当丰富!至于榴莲为什么贵,就是因为它产量低、多空运而来,价格也就相对较高了。

  榴莲果肉营养丰富,有“水果之王”美称。

  中国古代明朝的时期,航海舰队到达今东南亚,品尝当地特产果实时,郑和对这种水果大为赞赏,然而果实只能一年一熟,故命名留恋,后人取其谐音,称作榴莲。

  榴莲果皮--补血益气、滋润养阴

  清热降火

  老话讲,营养都在皮里面。

  虽然有些极端,但是也有道理在其中。

  (榴莲皮能吃的部分是指尖刺层下面的白色部分)榴莲吃多了会上火,这个时候用榴莲皮煮水喝,放入少量的盐分,能够起到清热降火的作用。

  补血益气

  用榴莲皮炖鸡汤、排骨汤等,不但味道鲜美,还可以起到滋阴补肾、补血益气的作用。

  尤其是对够祛除胃寒有很好的作用。

  治疗皮肤病

  经常用煮榴莲壳的水洗澡的话,不但能够对皮肤有很好的养护作用,还能够对皮肤瘙痒等皮肤病有很好的抑制作用。

  榴莲果核--温和补肾、健脾

  榴莲核最完美的吃法是将外层的硬皮剥掉,这种榴莲核的吃法来自于印度,剥下的果仁可以直接加水煮熟或蒸熟后食用,也可以煲汤时放在汤里一起煲,吃起来感觉好象在吃栗子或芋头。

  榴莲果肉

  滋阴壮阳、增强免疫力、治疗痛经、胃痛、促进食欲、预防和治疗高血压、防癌抗癌、通便治便秘、活血驱寒。

  榴莲贵是因为:

  1.榴莲是热带水果,体型硕大,热带的树木都长得非常高,比如椰子,榴莲树能高可达25米,而榴莲外壳坚硬浑身都是大锥刺,所以摘榴莲本身就是一项技术活,弄不好真的会被砸死!

  2.国内近几年对榴莲需求越来越大,但是我们国家没有啊,所以物以稀为贵,形成卖方市场。

  3.运输成本。

  榴莲不易储存,所以国内榴莲的进口运输方式基本为汽车运输,一柜榴莲拉到上海北京运输成本动辄两三万节假日更是翻番。

为您推荐

联系我们

联系我们

13630457012

在线咨询: QQ交谈

邮箱: email@wangzhan.com

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

返回顶部