人教社回应小学生发现数学课本出错

数学课本出错了?前两天,杭州笕桥花园小学607班的同学们。在上数学课时,发现47页的一道练习题有问题。…

据钱江晚报消息

人教版六年级上册的

数学课本出错了?

前两天,

杭州笕桥花园小学607班的同学们

在上数学课时,

发现47页的一道练习题有问题。

这道题是这么说的:

小敏和小亮买同样的练习本。小敏买了6本,共花了12元;小亮买了8本,共花了20元。小敏和小亮买的练习本数量之比是:,比值是;花的钱数之比是:,比值是。

数学任课老师介绍,

这是六年级上册第四单元

《比》中的一道练习题。

△旧版课本,这道题的课本单价是一样的

在备课时,老师就发现了新版课本里这道题有调整,练习本金额和旧版课本里的不一样。

同样的练习本,买8本的单价比买6本的单价高了。在上课时,老师让同学们做了这道练习题。当时,她问同学们,对这道题有什么发现。马上有几位同学举手。一位男生说,自己看题目后,觉得价格有问题,同样的练习本,为什么单价不一样?

大家决定,给课本编辑部写一封信,指出这道题在数据上的问题。

同学们在课本上找到联系方式后,在当天中午就写好了信,由老师通过电子邮件发出。

同学们说,听老师讲,这版教材是暑假期间改版出来的,很不容易,他们觉得,新版教材插图清晰美观,字体也简洁明了。

昨天,记者也联系上了人教社的工作人员。这位工作人员表示,编辑部已收到了信件,会给孩子们答复,记者也会第一时间跟进。

记者:金丹丹

网友看法

1、网友新生向阳:生活中很正常,有没说同一个地方买的,同一个商品地方不同,价位有高有低何必大惊小怪

2、网友画99525:不一样才贴近生活,又不是同样的练习本同一个店

3、网友游豆:人教社,唉,问题真多啊

4、网友松静一静:五年级数学也有一道练习题有问题,原教材鸡兔一样多,孩子们刚学同样类型例题,可新的教程改了复杂了很多,对于大多数孩子来说太难了。估计改时没考虑这点

5、网友夕阳初心:老师和孩子们都很认真,孩子们很聪明。人教社的员工很负责,直接给孩子们答复。 今年的课本编写时间短,从编排印只有两个月时间,出点错并不奇怪。

6、网友雪山飞狐1111:人教社:我们没错,肯定是你们看错了,这叫曼德拉效应。

7、网友清闲的青山sP:关于这道题,学生问的有道理,换个思考方法也有道理,个人觉得不要问这么魔性的问题,这又不是奥数题!

8、网友比我幸福58515561:人教社问题很大!!!教材都不严谨

9、网友星夜烈雅123:反正我是发现不了!

10、网友茶24590066:四年级学的角问题,一条直线上N条射线,问有几个角,这样的问题牵涉到优角,而前提不加限定(小学阶段并无接触优角),这本身就是对孩子数学思维的误导,许多类似问题,不严谨的数学思维在小学阶段带来的危害是根本上的,影响是全面的。

11、网友真如秒心:人教社一天天到底审核吗

12、网友梁文华7:毒教材什么没有回应???

13、网友静而论道:这不是营销课题,不同店价格不同不是理由,这是数学题,给出的前提条件必须清晰严谨,才能更好的训练学生的数学思维能力

14、网友甘为孺子牛5:学生的眼睛也是雪亮的。

15、网友晨曦:必须夸夸这个仔细的孩子!

16、网友幸福犇犇:这个人是不是有点太较真了 这是课本 只是一个数量和比值 不是实际的生活

17、网友朗镜高悬:不是现在学生不好好学,而是出教材的专家不让你好好学。没有标准题目,哪来的标准答案?

18、网友奔跑的小强2019:这个题目貌似跟本子的单价没关系

19、网友使者1314196:我觉得,问的是练习本总量比值和总钱数的比值,没问单价就不用去考虑单价问题!现实生活中,的确同样的东西,有的买贵,有的买的便宜,正常,市场经济嘛!

20、网友碧野28:有什么问题吗?难道一样的练习册就必须是价格相等的啊!要想相等首要条件是在一个书店购买,如果不是在同一个书店购买的,自然就有价格的区别。其实这也给孩子们买书籍时提供了一个启发,多走一些书店看看问价,这样才能买到自己最满意的东西。根据现代社会的经营理念,这样命题是一个好的思路。

为您推荐

联系我们

联系我们

13630457012

在线咨询: QQ交谈

邮箱: email@wangzhan.com

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

返回顶部